Заключение об обстоятельствах непреодолимой силы

Торгово-промышленная палата Республики Молдова, начиная со 2 октября начала выдавать заключения о подтверждении обстоятельств, оправдывающих неисполнение обязательства, пришедшие на смену Сертификатам о форс-мажорных обстоятельствах.

Интерес хозяйствующих субъектов к этим документам достаточно высок. В течение 2020 года от них уже поступило около 200 заявок, значительный процент из которых – это предприятия, пострадавшие от последствий пандемии (около 70%) и стихийных бедствий в сельскохозяйственном секторе. Учитывая этот фактор, ТПП провела онлайн-семинар, на котором были подробно описаны все условия и порядок получения подобных справок.

Они выдаются на основе нового Регламента, утвержденного ТПП 25 сентября 2020 года и опубликованного в «Официальном мониторе» 2 октября 2020 года.

Новый регламент призван заменить порядок выдачи сертификатов, подтверждающих форс-мажор (поскольку понятие «форс-мажор» полтора года назад было заменено в Гражданском кодексе на понятие «обстоятельства, оправдывающих неисполнение обязательств»).

«Это обстоятельства, наступившие вследствие природных явлений, нормативных/административных актов, действий или бездействия или других неподконтрольных должнику явлений и событий, которые могут быть признаны как оправданное препятствие для исполнения обязательств должником», – пояснил президент ТПП Сержиу Харя.

Порядок выдачи заключений применяется в коммерческих договорных отношениях, в которых хотя бы одна из сторон является субъектом предпринимательской деятельности, и в которых стороны такого договора согласовали в письменной форме подтверждение от ТПП Республики Молдова.

В соответствии с процедурой, заявитель должен подать заявление и прилагаемые к нему документы в ТПП или, в случае заявки с электронной подписью, на адрес электронной почты [email protected].

Запрос заполняется по форме, приведенной в приложении к Регламенту, с указанием существа препятствия – фактического и подробного описания события и аргументов, подтверждающих невозможность исполнения договорных обязательств. По запросу хозяйствующие субъекты также должны приложить договор и подтверждающие документы. Уведомление об аттестации будет выдано в течение 30 календарных дней с даты подачи заявления и документов.

«Я хотел бы отметить четыре основных обстоятельства введения нового регламента, – рассказал в интервью «ЛП» Сержиу Харя. – В первую очередь эти заключения призваны помочь бизнесменам договориться между собой или через процедуру медиации, а не обращаться в суд. Наши эксперты, в свою очередь, стараются помочь компаниям сформулировать веские, аргументированные причины невыполнения договорных обязательств. При этом ТПП готовит эти документы не только для внутреннего рынка РМ, но и для участников внешнеэкономических отношений».

Заключения ТПП, цена которых законодательно установлена в пределах 500-12 000 леев, для членов палаты будут выдаваться бесплатно, для всех остальных хозяйствующих субъектов их стоимость будет минимальной – 500 леев (без НДС), отметил Сержиу Харя.

ПОЛОЖЕНИЕ о выдаче заключения о подтверждении обстоятельств, оправдывающих неисполнение обязательства

Заявка

За дополнительной информацией обращаться в Юридическую Дирекцию ТПП РМ. Контактное лицо – Сильвия Долгий – тел: 022 23 52 68, 060 94 57 73. e-mail: [email protected].