Форум Ведение бизнеса на севере Молдовы

Недавно, 20 октября, прошел Форум Ведение бизнеса на севере Молдовы, который проходил в режиме онлайн в ресторане «Президент» в Бэлць.

Мероприятие было организовано в рамках Дней развития Северного региона, 6-ой выпуск, Агентством Северного Регионального Развития в сотрудничестве с партнерами из Чешской Республики и Латвии и направлено на продвижение экономического и инвестиционного потенциала Северного Региона Развития, на продвижение местных производителей и продуктов и на содействие налаживанию партнерских отношений между предпринимателями.

Экономический форум собрал порядка 110 участников с севера Республики Молдова, а также из нескольких регионов развития Чешской Республики, Польши, Латвии и Румынии. В форуме приняли участие представители дипломатических миссий, аккредитованные в Республике Молдова, национальных и международных институтов и организаций, местных органов власти, представители предприятий, бизнес-ассоциаций и бизнес-инфраструктуры, ассоциативного сектора и СМИ. Учитывая ситуацию в области здравоохранения, вызванную пандемией COVID-19, в бизнес-форуме большое количество гостей приняло участие через интернет.

Сергей Харя, президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Молдова (ТПП Республики Молдова) также обратился к участникам с приветствием, отметив важность развития сотрудничества между государственной и частной средой путем вовлечения местных предпринимателей в экономическое развитие Северного Региона Развития.

В контексте перспектив развития бизнеса в Северном регионе развития выступили Михай Былба, вице-президент ТПП Республики Молдова, с презентацией о роли ТПП РМ в развитии предпринимательства, Ион Торня, заместитель администратора Свободная Экономическая Зона Бэлць (СЭЗ) – с инвестиционными возможностями в СЭЗ Бэлць. Компании из Бэлць – АО Moldagrotehnica, АО Barza Albă и ООО Calea Norocului предложили участникам возможности для делового сотрудничества, а также презентацию по антикризисному менеджменту: Видение и развитие – команда – прибыль.

В ходе мероприятия были организованы B2B-сессии, в которых приняли участие предприниматели из разных сфер, таких как: автомобилестроение, текстильная промышленность, агропродовольственная промышленность и т.д.

Этот бизнес-форум получил финансовую поддержку в рамках проекта «Новый импульс для развития бизнеса в Северном регионе Республики Молдова», финансируемого Чешским агентством развития / Česká rozvojová agency – CzechAid и реализованного ADR Nord в партнерстве с People in Need Moldova и Pro Cooperare Regională, а также при финансовой поддержке проекта «Консультирование правительства Республики Молдова по вопросам экономической политики», реализуемого GIZ Moldova.

Distribuie acest articol: